Статьи ХИМСНАБ

Что такое бутандиол?

Бутандиол – бесцветное органическое соединение, двухатомный спирт, широко востребованный как в быту, так и в разных сферах промышленности. Поговорим о химических свойствах, методах продукции и для чего нужен бутандиол.

Как получают бутандиол

Как правило, спирт получают методом Реппе, который позволяет продуцировать высококачественный продукт с минимальными затратами на производства. В рамках процесса выполняют конденсацию ацетилена с формальдегидом под давлением. В цепочке участвует катализатор – медно-висмутовый композит. Полученный состав гидрируется в 1,4-диол.

Где купить 1,4-Бутандиол

Производитель ХИМСНАБ предлагает качественный бутандиол 1.4 собственного производства с доставкой по всем регионам России оптом и в розницу.
Поставки производятся в следующих файсовках:
  • 100 мл
  • 300 мл
  • 500 мл
  • 1 л
  • 2 л
  • 5 л
  • 20 л
  • 200 л

Свойства бутандиола

Бутандиол представляет собой вязкую прозрачную жидкость, которая не имеет ярко выраженного запаха, при этом на вкус она умеренно сладкая. Химическая формула: C4H10O2. Маслянистый спирт полностью растворяется в других жидкостях, включая воду, этан, ацетон и пр. Исключение – эфир и хлорбензол – в этих средах вещество растворяет частично.
Соединение остается стабильным при контакте с солнечными лучами и при повышении температуры. Химическое вещество закипает при температуре 235℃ и воспламеняется при достижении отметки в 350 ℃. Замерзает при +15℃, а при возвращении в обычную форму сохраняет все свойства.

Для чего нужен бутандиол

Состав бутандиола делает его эффективным растворителем и увлажнителем. Препарат применяется в разных сферах промышленности. Также его используют в быту для очистки вентиляционных систем, печей и пр.
Применение 1,4-бутандиола
  • Вещество применяют для производства полиуретанов в обувной сфере. Получаемый материал необходим для придания подошвам и каблукам эластичности и прочности.
  • При изготовлении косметики, бумаги, табака, полиэтилена, тканей бутандиол применяется в качестве базового вещества. Также компонент незаменим при синтезе лечебных средств.
  • Двухатомный спирт является хорошим растворителем, который справляется с лаком, краской, маслами, смазками. Поэтому продукт широко востребован в сферах строительства и ремонта. Он также нашел применение при производстве или ремонте электроники, оборудования. Также средство входит в состав многих растворителей.

Правила безопасности при использовании

Состав считается не токсичным, но при этом вещество относят к группе соединений третьего класса опасности. Так, в зоне работы с ним сохраняется в воздухе в виде аэрозоля. Для обеспечения безопасности сотрудникам, работающим с составом, запрещено употреблять пищу, жидкости, курить. Применение бутандиола 1.4 в промышленности предполагает оборудование эффективной принудительной вентиляции. При работе с ним рекомендовано использовать респиратор и перчатки.
При нарушении техники безопасности вызывает такие побочные эффекты, как сонливость, головная боль. Может стать причиной зуда и раздражение. Вызывает тошноту, потерю создания, острое отравление организма в целом.
Включен в перечень веществ, использование которых ограничено на законодательном уровне.
Made on
Tilda